本日 16 人 - 昨日 92 人 - 累計 281948 人

協会沿革

  1. HOME >
  2. 協会沿革

秋田県ソフトボール協会沿革


協会創立 昭和25年6月1日

〈歴代会長〉                   〈歴代理事長〉
初代会長   皆川 一   (昭和25年~26年)   初代理事長   高柳 邦夫   (昭和25年~31年)
第2代会長   三井宇一郎  (昭和27年~29年)   第2代理事長  三浦鉄治郎  (昭和32年~40年)
第3代会長   信太 史郎  (昭和30年~39年)   第3代理事長  近藤 博雄  (昭和41年~45年)
第4代会長   山本  一  (昭和40年~43年)   第4代理事長  斉藤 実測  (昭和46年~49年)
第5代会長   佐久  毅  (昭和44年~49年)   第5代理事長  桜田 醇   (昭和50年~51年)
第6代会長   田口  勇  (昭和50年~51年)   第6代理事長  田中 文夫  (昭和52年~60年)
第7代会長   吉井 忠亮  (昭和52年~58年)   第7代理事長  川口実太郎  (昭和61年~平成元年)
第8代会長   吉田 久男  (昭和59年~平成18年) 第8代理事長  渡辺 賢一    (平成2年~平成13年)
第9代会長   富樫 博之  (平成19年~平成27年) 第9代理事長  鈴木 始  (平成14年~現在)
第10代会長  後藤 健  (平成28年~ )
沿 革

昭和25年 ○秋田県ソフトボール協会創立
      ○初代会長に皆川一、理事長に高柳邦夫が就任
      ○高校女子3チーム(秋田商、秋田北、西目農)が参加し初のソフトボール大会を開催
      ○第1回県民体育大会県国体予選会を開催
昭和27年 ○第2代会長に三井宇一郎が就任
昭和28年 ○奥羽選手権大会で秋田北高が初優勝
昭和30年 ○第3代会長に信太四郎が就任
昭和32年 ○第2代理事長に三浦鉄治郎が就任
昭和33年 ○本荘市ソフトボール協会創立
      ○県内初の一般男子、女子チーム誕生
      ○東北選手権大会兼国体東北、北海道予選会を秋田市で開催
昭和35年 ○第12回全日本一般女子選手権を本荘市で開催
昭和36年 ○第16回国民体育大会を本荘市で開催
      ○「秋田国体」で成年男子(本荘専門店会)三位入賞
      ○本荘専門店会が全日本一般男子選手権大会(山形市)に出場
      ○一種審判員が50名を超える
昭和37年 ○由利高校が第17回国民体育大会(岡山県)に出場
昭和38年 ○登録チームは高校10、一般女子2、一般男子6合計18チームでスタート
      ○審判員登録数15名
昭和39年 ○吉田クラブが全日本一般男子選手権大会(長野県)に於いて準々決勝で惜敗
      ○由利高校が第19回国民体育大会(新潟県)に出場
昭和40年 ○第4代会長に山本一が就任
昭和41年 ○第3代理事長に近藤博雄が就任
昭和44年 ○第5代会長に佐久毅が就任
昭和46年 ○第4代理事長に斉藤実測が就任
昭和49年 ○少年女子が第29回国民体育大会(茨城県)に出場
昭和50年 ○第2回東北総合体育大会を本荘市で開催
      ○第6代会長に田口勇、第5代理事長に桜田醇が就任
昭和51年 ○少年女子が第29回国民体育大会(佐賀県)に出場
昭和52年 ○第7代会長に吉井忠亮、第6代理事長に田中文夫が就任
昭和55年 ○鷹巣ソフトボール協会創立
昭和56年 ○第8回東北総合体育大会を本荘市で開催
昭和57年 ○ヨシダスポーツクラブがスポーツ交流使節団として中国へ
昭和58年 ○ヨシダスポーツクラブが全日本一般男子選手権大会(新潟県)に出場
昭和59年 ○第30回全日本高等学校女子選手権大会を本荘市で開催
      ○第19回全日本高等学校男子選手権大会を能代市で開催
      ○第8代会長に吉田久男が就任
      ○審判員一種認定講習会を本荘市で開催
昭和60年 ○中国蘭州市へ高校女子選手団派遣
      ○蘭州市よりナショナルチームが来県、国際試合を開催
      ○チーム登録数63チーム、審判員登録数584名
昭和61年 ○第13回東北総合体育大会で成年男子、少年女子が優勝、少年男子準優勝
      ○第41回国民体育大会(山梨県)に三種目出場
      ○第7代理事長に川口実太郎が就任
昭和62年 ○第14回東北総合体育大会を本荘市で開催
      ○第8回全日本クラブ女子選手権大会にレディース秋田が出場
昭和63年 ○第10回全国中学校大会で西目中学校が第三位入賞
      ○成年男子1部が第43回国民体育大会(京都府)に出場
平成元年  ○第41回全日本一般女子選手権を秋田市で開催
      ○第44回国民体育大会(北海道)で成年2部が第5位入賞
平成2年  ○事務局の独立、専門委員会を設立
      ○第8代理事長に渡辺賢一が就任
      ○東日本女子リーグ(第2節)を秋田市で開催
平成3年  ○第1回東北中学生男子選抜大会(福島県)で本荘北中学校が優勝
平成4年  ○第47回国民体育大会(山形県)で成年2部が第3位入賞
      ○第13回全日本クラブ女子選手権大会にレディース秋田が出場
      ○第2回東北中学生男子選抜大会(秋田県)で本荘南中学校が優勝
平成5年  ○東日本女子リーグ(第2節)を秋田市で開催
      ○第3回東北中学生男子選抜大会(山形県)で本荘南中学校が二連覇
平成6年  ○第4回東北中学生男子選抜大会(宮城県)で本荘南中学校が三連覇
      ○全国中学校大会(北海道)で泉中学校(女子)本荘南中学校(男子)が共にベスト8
      ○東日本女子リーグ(第2節)を秋田市で開催
平成7年  ○第5回東北中学生男子選抜大会(青森県)で本荘北中学校が優勝
      ○第17回全日本中学校男子大会で本荘南中学校が第3位入賞
      ○第50回国民体育大会(福島)で成年男子2部が第5位入賞、少年男子も出場
      ○第22回東北総合体育大会を本荘市で開催
      ○東日本女子リーグ(第2節)を秋田市で開催
      ○全県高校女子選抜大会を鷹巣町で開催
平成8年  ○第6回東北中学生男子選抜大会(岩手県)で本荘北中学校が二連覇
      ○東日本女子リーグ(第2節)を本荘市で開催
      ○第17回全日本クラブ男子選手権大会を秋田市八橋球場で開催
平成9年  ○第7回東北中学生男子選抜大会(福島県)で本荘南中学校が優勝
平成10年 ○第33回全日本高校男子選手権大会(愛媛県)で経法大付属高校が第3位入賞
      ○東日本女子リーグ(第2節)を本荘市で開催
      ○第3回全日本レディース大会(石川県)でチームL・Aがベスト8
      ○渡辺理事長が日本協会常務理事に就任
平成12年 ○第14回全日本シニア大会を本荘市、由利町、矢島町で開催
      ○チーム数41、審判員390名、記録員60名、指導者150名の登録
平成13年 ○19年秋田国体の会場地が本荘市、由利町、矢島町に決定
      ○第11回東北中学生男子選抜大会(青森県)で本荘南中学校が優勝
      ○創立50周年記念式典をアキタパークホテルで開催
平成14年 ○第9代理事長に鈴木始が就任
平成15年 ○第49回全日本教員大会を由利本荘市で開催
      ○第13回東北中学生男子選抜大会(福島県)で本荘北中学校が優勝
平成16年 ○日本女子1部リーグを秋田市あきたこまちスタジアムで開催
      ○第59回国民体育大会(埼玉県)に少年男子が出場
      ○第14回東北中学生男子選抜大会(秋田県)で本荘南中学校が優勝
平成17年 ○第15回東北中学生男子選抜大会(山形県)で本荘南中学校が二連覇
平成18年 ○由利本荘市ソフトボール場完成
      ○第58回全日本総合女子選手権大会を由利本荘市で開催
      ○鈴木理事長が東北協会理事長、日本協会理事に就任
平成19年 ○第9代会長に富樫博之が就任
      ○第62回国民体育大会秋田まごころ国体を由利本荘市で開催
平成20年 ○鈴木理事長が日本協会小学生委員長に就任
平成21年 ○第55回全日本総合男子選手権大会を由利本荘市で開催
平成22年 ○第65回国民体育大会(千葉県)に少年男子が出場
      ○第9回東北小学生大会(秋田県)で八郎潟スポーツ少年団ソフトボールクラブが優勝
平成23年 ○第46回(男子)第63回(女子)全日本高校選手権大会を由利本荘市で開催
      ○創立60周年記念式典を秋田ビューホテルで開催
      ○八郎潟地区に中学生女子クラブチーム誕生
      ○宇津木妙子氏を迎えソフトボールフォーラムを秋田市で開催
      ○第21回東北中学生男子選抜大会(山形県)で本荘東中学校が優勝
平成24年 ○第39回東北総合体育大会を由利本荘市で開催
      ○第11回東北小学生大会(福島県)で能代五小ウインズが優勝
平成25年 ○日本女子リーグ(第9節)を由利本荘市水林球場で開催    
      ○第12回東北小学生大会(山形県)で八郎潟スポーツ少年団ソフトボールクラブが優勝
平成26年 ○全日本レディース大会を由利本荘市で開催
      ○第24回東北中学生男子選抜大会(岩手県)で本荘北中学校が優勝
平成27年 ○第25回東北中学校選抜大会(福島県)で能代東中学校が優勝
      ○第55回東北実業団男子選手権(岩手県)で秋田新電元が優勝
      ○第46回女子・第41回男子東北高校選手権大会を由利本荘市で開催
      ○第61回東北総合男子選手権大会を秋田市で開催
      ○第42回東北中学校女子選手権大会を能代市で開催、本荘北中学校が準優勝
平成28年 ○第10代会長に後藤健氏が就任
      ○審判長に米屋博氏が就任
      ○U-16日本代表に清水真子(能代東中)さんが選出され台湾合宿に参加
      ○第30回全日本小学生女子大会で能代ドルフィンズがベスト8
      ○第28回東北中学校女子大会で東雲・能代二・能代東合同チームが優勝
      ○第38回全国中学校女子大会で東雲・能代二・能代東合同チームが第3位入賞
      ○東日本小学生女子大会で八郎潟スポーツ少年団が優勝
      ○第68回東北総合女子選手権大会を秋田市で開催
      ○宇津木妙子氏を迎え日本スポーツマスターズスポーツ教室を由利本荘市で開催
      ○日韓交流事業でナイスキャッチーズが訪韓
      ○第15回内田清杯東北小学生男女大会を由利本荘市由利本荘市で開催
      ○第15回内田清杯東北小学生女子大会で八郎潟スポーツ少年団が優勝
平成29年 ○第10回春季全日本小学生女子大会で八郎潟スポーツ少年団が第3位入賞
      ○U-14日本代表に渡部翠里(東雲中)さんが選出され台湾合宿に参加
      ○第38回北海道東北大学選手権大会を由利本荘市矢島で開催
      ○第38回東北実業団男子選手権大会を秋田市雄和で開催
      ○第9回東日本小学生女子大会(岩手県)で能代ドルフィンズスポーツ少年団が優勝
      ○第29回東北中学校女子大会(仙台市)で東雲中・能代東中合同チームが優勝
平成30年 ○第28回東北中学校男女選抜大会を由利本荘市で開催
      ○第38回東北クラブ男子選手権大会を秋田市で開催